Пн - Чт 10:00 - 19:00

Пт 10:00 - 17:00

+7 (495) 777-84-26

info@buhbudjet.ru

ул. Большая Почтовая, д.26В, стр.2

105082, г. Москва

Главная > Блог  > Новый закон об отдыхе за счет работодателя с 1 января 2019 года — что нужно знать?

Новый закон об отдыхе за счет работодателя с 1 января 2019 года — что нужно знать?

У сотрудников предприятий появилась возможность отправиться на отдых за счет работодателя с 1 января 2019 года. Реализовать это право и приобрести путевку (только по России) можно будет сразу после наступления 2019 года, законодательный акт уже вступил в силу. Однако для этого потребуется согласие работодателя, которое он не обязан давать.

Теперь подробнее о законодательных нововведениях. Согласно тексту закона ст. 255 части 2 Налогового кодекса РФ дополнена с 1 января 2019 года пунктом 24.2. Эта статья определяет расходы на оплату труда в целях налогообложения по налогу на прибыль организаций: налогооблагаемая база уменьшается на сумму перечисленных в ней конкретных расходов (расходы на отдых не могут превышать 6% от общей суммы расходов по оплате труда).

Если простыми словами: теперь работник может получить 50 тысяч рублей на отдых в России за счет работодателя. Однако для этого должны выполняться следующие условия:

  • сотрудник отдыхает на территории России;
  • затраты не превышают 50 000 руб. на одного человека и 6 процентов от расходов на оплату труда в совокупности;
  • субъектом может быть — работник и его ближайшие родственники: супруги, родители дети до 18 лет (до 24 лет если они обучаются очно в образовательных учреждениях).

Где посмотреть?: Пункт 1 статьи 1, статья 2 Закона от 23.04.2018 №113-ФЗ.

Когда?: C 01 января 2019 г.

Поделиться