Пн - Чт 10:00 - 19:00

Пт 10:00 - 17:00

+7 (495) 777-84-26

info@buhbudjet.ru

ул. Большая Почтовая, д.26В, стр.2

105082, г. Москва

Главная > Блог  > Как получить патент на ИП в 2019

Как получить патент на ИП в 2019

Патентная система налогообложения, она же «ПСН», она же «патент» очень проста в применении как с бюрократической стороны, так и с финансовой.

Платишь себе стоимость патента, определенный для тебя ИФНС согласно федеральному и региональному законодательству — спишь спокойно. Никаких тебе отчетов, расчетов предоставлять не нужно. Не нужна налоговой эта макулатура, они и так знают, сколько и когда ты должен заплатить — сами считали.

Но мы живем в России. А в России без бумажки ты кто? Верно, вариантов много…. И даже здесь, при этом вот уже посчитанном за тебя налоге, индивидуальный предприниматель обязан вести книгу учета доходов. А зачем? А затем: кассу ты можешь не приобретать, если не ведешь «торговый образ жизни» (подробнее о том, кто на патенте может не покупать ККТ, см. ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ в ред. от 25.12.2018 г.), а если чинишь сапоги — и расчетный счет можешь не открывать (хотя сейчас в век безналичных оплат по эквайрингу без расчетного счета можно клиентов не увидеть). А как тогда налоговая узнает, что твой доход не превысил пресловутые 60 млн. руб. в год, разрешенные при применении патента? Правильно, по бумажке, называемой Книга учета доходов и расходов. Для патентника — только доходов. И не надо им пересчитывать и проверять твои квитки по полученным деньгам за отремонтированные сапоги — инспектор книжку доходов открыл и сразу все увидел. Или не увидел — зависит от совести ИП. И нужна им эта книга….

Предприниматель, ведущий несколько видов деятельности, разрешенных при ПСН, может оформить несколько патентов в неограниченном количестве.

ПСН, а соответствуешь ли ты ему?

 

Далеко не все юридические лица могут применять патентную систему налогообложения.

Условие 1 — ты должен быть обязательно в статусе ИП. ООО оформить патент не может — об этом четко говорит ст. 346.44 НК РФ ч.2

Условие 2 — сумма денежных средств, поступивших в твой карман в течение года в виде безналичной или наличной оплаты, должна быть в пределах 60 млн. руб. А если ты, обладая даром управлять сразу многими процессами, ведешь несколько видов деятельности на патенте, эта сумма включает в себя доходы всех этих видов.

Условие 3 — твой вид деятельности должен быть поименован в этой статье. Если себя там не нашел — загляни в ст. 346.43 НК РФ ч. 2— мало ли, вдруг автор что-то упустил. А если и там не нашел свое любимое занятие — не разрешили тебе законодатели работать на патенте. То есть для твоего вида деятельности эта система налогообложения закрыта. Листай Налоговый Кодекс и подбирай себе другую возможность отдавать деньги государству в виде какого-то другого оброка. Есть еще 4 варианта — какой-нибудь, да подойдет.

Условие 4 — штат твоего ИП, то есть количество сотрудников, которых ты оформил на свою голову и теперь платишь каждый месяц 45 % от их зарплаты в бюджет в виде НДФЛ и взносов, не может при ПСН превышать 15 человек. Меньше — можно, больше — нельзя. Слетишь с патента и сможешь оформить его уже только в следующем году — об этом глаголит п. 8 ст. 346.45 НК РФ ч. 2.

Патент для ИП — проще простого, раз, и готово, или о процедуре оформления заветного разрешения

 

Вся «кухня» получения патента описана сухим языком закона все в той же ст. 346.45 НК РФ ч. 2. Изложу вам её простым русским языком, надеюсь, все будет понятно.

Решив оформить патент, необходимо в ИФНС по месту жительства подать заявление по определенной форме, которую можно скачать с сайта налоговой. Это прошение можно отправить заказным письмом, доставить через представителя, не забыв оформить ему нотариально заверенную доверенность стоимостью порядка 2-3 тыс. руб., отослать по электронным каналам связи при наличии электронной квалифицированной подписи, или прийти к окошку приема заявлений ногами и подать его тет-а-тет, то есть лично общаясь с инспектором.

Если же вы занимаетесь бизнесом, облагаемым по ПСН не по месту прописки, бизнес ваш — не грузовые или пассажирские перевозки, не развозная/разносная розничная торговля, заявление на оформление ПСН подается в любую ИФНС того субъекта РФ, где планируете свой патентный бизнес. В случае вышеуказанных перевозок или передвижной торговли заявление подается по месту прописки, именуемое в НК РФ «местом жительства».

Счастливчики, планирующие вести бизнес в Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, могут подать заявление в любой налоговый орган этих городов.

Дата начала патентной деятельности не должна быть ранее 10-тидневного срока с момента подачи заявления. Иначе в патенте вам откажут. Документы на рассмотрение примут, а в патенте — откажут. Из-за этого. Ну это и логично — должна же иметь ИФНС возможность оформить вам этот патент. 10 дней как раз им хватит на всю процедуру оформления.

Что же они будут делать в течение тех 10 дней с вашей бумажкой на получение патента?

 

Первые 5 дней будут проверять, соответствуете ли вы критериям для получения радостной возможности работать на ПСН? Основания для отказа вполне логичны — неверно оформленное заявление, неверно указанная дата начала применения ПСН (не выдержан этот 10-тидневный срок), вид деятельности не тот, задолженность по патентным платежам, «слетели» с патента по этому виду деятельности в этом году. В течение этих 5 дней ИФНС должна выдать или направить коммерсанту, претендующему на применение ПСН, уведомление с «да, разрешаем» (о, радость!) или «нет, до свидания патент» (а что же теперь делать?). Если вам патент не разрешили — выбирайте пока другой режим налогообложения. А когда приведете себя в соответствие — вот тогда и подавайте снова челобитную.

И нужна для этого налоговикам целая рабочая неделя. Ну не впопыхах же раздавать патенты, а вдруг, да ошибка….

Следующие 5 дней даются на то, чтобы это уведомление вы получили. Если сами за ним в ИФНС не придете, планируется, что Почта России за 5 дней доставит уведомление о разрешении или запрете патента от ИФНС до адресата. Наивные.

Здесь же упомянем: если вдруг «слетели» с патента по причине превышения суммы выручки 60 млн. руб. в год или просто зачем-то наняли 16-го сотрудника, вы обязаны сами уведомить ИФНС об утере права на применение патента.