Как не «нарваться» на штраф от ФНС из-за некомпетентных бухгалтеров
Если вашу компанию консультировали некомпетентные бухгалтеры и юристы, и их разъяснения послужили причиной неправильного расчета или несвоевременной уплаты налогов – это не уменьшает ответственность организации, не освобождает от штрафов и пеней, и не служит смягчающим обстоятельством – поясняет ФНС в письме от17.01.2020 № ЕД-4-2/523.
Чтобы уменьшить риски, заранее закрепите ответственность за некачественное оказание услуг в договоре с консультирующей стороной – в этом случае с бухгалтеров или юристов можно взыскать убытки. Освобождение от ответственности возможно только в том случае, если организация опиралась на официальные документы и разъяснения чиновников. Что может послужить аргументом для налоговиков: – письма Минфина и ФНС, размещенные на сайте налоговой (эти разъяснения инспекторы обязаны учитывать в работе);
– письма Минфина и ФНС, размещенные на сайте налоговой, но опубликованные в СМИ (такие документы налоговики могут не учесть, поэтому стоит отправить ведомствам аналогичный запрос и получить ответ конкретно для вашей организации);
– решения Верховного суда (налоговики учитывают судебные решения, но могут с ними не соглашаться. Если проверяющие все равно доначислили налог – обращайтесь с примерами из судебной практики в УФНС);
– региональные судебные решения (можно использовать в качестве аргументов, но решения местных судов не обязательно будут учитываться налоговиками).
Есть компании, у которых деятельность бухгалтеров застрахована — например, аутсорсинг бухгалтерии ИКЦ «Бухучет — это просто». Гибкая система тарифов, полное бухгалтерское обслуживание, адвокатское сопровождение при проверках.