Пн - Чт 10:00 - 19:00

Пт 10:00 - 17:00

+7 (495) 777-84-26

info@buhbudjet.ru

Главная > Блог  > Зарплата за выходные и праздничные дни компенсацией не является

Зарплата за выходные и праздничные дни компенсацией не является

Выплаченная за работу в выходные и праздничные дни заработная плата – это не компенсация.

У бухгалтерии организации возник вопрос, для разрешения которого она направила обращение в Минфин. Его суть заключается в следующем: возможно ли признание расходов на оплату труда в выходные и праздники компенсацией и ее освобождение от НДФЛ?

Необходимость в урегулировании данной ситуации возникла в связи с тем, что в п. 1 ст. 217 НК РФ сказано, что любые компенсационные выплаты в установленных законодательством пределах не облагаются налогом при условии, что они связаны непосредственно с выполнением трудовых обязанностей.

Ведомство при подготовке ответа сослалось на ст. 164 ТК РФ. В ней сказано, что компенсацией признаются выплаты, которые установлены для работников только с целью возмещения им трудовых затрат (письмо от 11.06.2020 № 03-04-06/50763).

Двойная оплата за выход на работу в праздничные и выходные дни, которая закреплена ст. 153 ТК РФ, к категории компенсационных выплат не относится. Соответственно, нормы п. 1 ст. 217 НК на нее не распространяются, и произведенные в эти дни выплаты должны облагаться налогом на доходы физических лиц в обычном порядке.