Пн - Чт 10:00 - 19:00

Пт 10:00 - 17:00

+7 (495) 777-84-26

info@buhbudjet.ru

Главная > Блог  > Как заполнить 6-НДФЛ, если сотрудник утратил статус налогового резидента?

Как заполнить 6-НДФЛ, если сотрудник утратил статус налогового резидента?

В налоговой рассказали о порядке заполнения отчетности на конкретном примере 

Федеральная налоговая служба России пояснила, как заполнить раздел 2 формы отчета 6-НДФЛ при выплате зарплаты за первый квартал года, если в январе работник был налоговым резидентом, а уже в феврале утратил этот статус. В письме от 29.06.2020 N БС-4-11/10498@ ведомство на примере показывает, какие сведения нужно указывать в соответствующих строках формы. В январе сотрудник – налоговый резидент РФ – получил зарплату, с которой был удержан НДФЛ в размере 13%. В феврале он утратил статус налогового резидента, и при выплате зарплаты за февраль и март с его дохода был удержан НДФЛ по ставке 30%. Недоплата по налогу на доходы физлиц, возникшая за январь, учитывается в последующие месяцы.

Порядок заполнения расчета 6-НДФЛ за первый квартал

Данные за январь:

  • строка 100 — 31.01.2019 (дата выплаты зарплаты за январь);
  • строка 110 — 31.01.2019 (дата удержания налога);
  • строка 120 — 01.02.2019(дата перечисления налога);
  • строка 130 — 10 тыс. (сумма дохода);
  • строка 140 — 1 300 (сумма удержанного налога).

Данные за февраль:

  • строка 100 — 28.02.2019 (дата выплаты зарплаты за февраль);
  • строка 110 — 28.02.2019;
  • строка 120 — 01.03.2019;
  • строка 130 — 10 тыс. (сумма дохода);
  • строка 140 — 4 400 (сумма удержанного налога с учетом ограничений, установленных ст.138 ТК РФ).

Данные за март:

  • строка 100 — 31.03.2019 (дата выплаты зарплаты за март, выпадает на воскресенье);
  • строка 110 — 01.04.2019; строка 120 — 02.04.2019;
  • строка 130 — 10 тыс. (сумма дохода);
  • строка 140 — 3 300 (сумма удержанного налога с учетом ограничений, установленных ст.138 ТК РФ).

Напомним, что по общему правилу ставка НДФЛ в отношении доходов от источников в РФ для налоговых резидентов составляет 13%, а для нерезидентов — 30%. При этом вознаграждение, которое получают директора и члены органа управления российских организаций — налоговых резидентов, считаются доходом от источников в РФ независимо от места, где фактически исполнялись управленческие обязанности.

Остались еще вопросы? Специалисты аутсорсинга консалтингового центр «Бухучет — это просто» всегда на связи с ведущими экспертами ФНС, ФСС, ПФР и других контролирующих органов по всей России, поэтому смогут профессионально решить любую вашу проблему с бухгалтерией.